• Visiteur(s) en ligne : 3
  • |
  • Visiteurs total : 3125344

Politique

Mis en ligne le 29/05/2007

Elections législatives fédérales du 10 juin (II)


Le 10 juin, au Sénat, dans le collège électoral français, 11 listes se présentent en vue d’élire 15 sénateurs directs. Parmi ces listes, le cdH (n° 2), le MR (n°5), le PS (n°7), ECOLO (n° 10) et le RWF (n° 14).
A la Chambre, dans la circonscription électorale de Liège, 16 listes se présentent en vue d’élire 15 députés fédéraux. . Parmi ces listes, le cdH (n° 2), le MR (n°5), le PS (n°7), ECOLO (n° 10) et le RWF (n° 14).

Tant au Sénat qu’à la Chambre, il est permis d’émettre un ou plusieurs votes nominatifs sur la même liste. Cette manière de voter confère une voix à la liste, augmente son chiffre électoral, seul pris en compte pour l’attribution des siéges. En revanche, cette manière de voter confère une voix à chaque candidat choisi, augmente le nombre de ses voix de préférence. Ces voix sont prises en compte lors de la dévolution des siéges attribués à la liste. Depuis que l’effet dévolutif des votes émis en case de tête a été réduit de moitié, l’importance des votes nominatifs s’en trouve largement accru.


Pour les quatre partis «traditionnels» (cdH, MR, PS, ECOLO), nous avons retracé pour chaque candidature à la Chambre, le nombre de votes nominatifs (vn) obtenu lors des différents scrutins auxquels elle a participé en 2000 (élections communale et provinciale), en 2003 (élections Chambre et Sénat), en 2004 (élections Parlement européen, Parlement wallon, Conseil de communauté germanophone), en 2006 (élections communale et provinciale).



Centre démocrate humaniste (cdH) - LISTE numéro 2


Au Sénat, le cdH propose quatre candidatures en provenance de la province de Liège.
En titulaires, à la 8ème place, Dominique Drion (Liège), conseiller provincial, à la 10ème place, Mathieu Grosch (Kelmis), député européen, bourgmestre.
En suppléance, à la 1ère place, Vanessa Matz (Aywaille), échevine, à la 3ème place, Rodolphe Sagehomme (Jalhay), échevin.

A la Chambre, le cdH propose, en titulaires :
1- Melchior VII Wathelet – Verviers – Député fédéral – Conseiller communal.
En 2003, à la Chambre, élu 24.154 vn. En 2004, au Parlement wallon, 7.906 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 2.357 vn.

2- Marie-Dominique Simonet – Urbin-Choffray – Esneux – Ministre wallonne et ministre communautaire – Conseillère communale. En 2006, au Conseil communal, élue 661 vn.

3- Benoît Drèze – Liège – Député fédéral – Echevin.
En 2003, à la Chambre, élu 1er suppléant, 7.862 vn, siège depuis le 1er juillet 2004 en remplacement de Louis Smal, démissionnaire au 24 juin 2004. En 2006, au Conseil communal, élu 1.593 vn.
4- Patricia Creutz-Vilvoye – Eupen – Membre du Conseil de communauté germanophone -Echevine.
En 2000, au Conseil communal, élue 460 vn. En 2003, à la Chambre, 4.983 vn. En 2004, au Parlement wallon, 3.570 vn, au Conseil de communauté germanophone, élue 1.357 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 809 vn.

5- Trang Nguyen Thi Hong – Hannut – Conseillère communale.
En 2006, au Conseil communal, élue 1ère suppléante, 458 vn, siège suite au désistement de Gilbert Pirson (597 vn)

6- Jean-Paul Bastin – Malmedy – Bourgmestre – Conseiller provincial.
En 2006, au Conseil communal, élu 1.350 vn, au Conseil provincial, élu 3.988 vn.

7- Pascal Arimont – Amel (Amblève) – Conseiller provincial.
En 2006, au Conseil provincial, élu 3.056 vn.

8- Frédérique Kersten – Ferrières – Echevine.
En 2000, au Conseil communal, élue 318 vn, au Conseil provincial, 1.327 vn. En 2003, à la Chambre, 3.269 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 376 vn, au Conseil provincial, 1.502 vn.

9- Abdelkader Boushaba – Liège – Fondateur de la Grande Mosquée de Liège.
Candidat d’ouverture : "Catholiques, musulmans : nos valeurs sont proches".

10- Christine Servaes – Juprelle – Bourgmestre.
En 2000, au Conseil communal, élue 1.498 vn. En 2003, à la Chambre, 4.533 vn. En 2004, au Parlement wallon, 5.083 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 1.401 vn.

11- Serge Ernst – Housse – Conseiller communal – Conseiller provincial.
En 2000, au Conseil communal, élu 459 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 648 vn, au Conseil provincial, élu 1.603 vn.

12- Mélanie Goffin – Vinalmont – Conseillère communale.
En 2000, au Conseil communal, élue 424 vn. En 2003, à la Chambre, 3.887 vn. En 2004, au Parlement wallon, 2.477 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 573 vn.

13- Laurence Melin-Magotte – Liège - Cadre d’établissement financier.

14- Michel Firket – Liège – Echevin.
En 2000, au Conseil communal, élu 3.476 vn. En 2003, à la Chambre, 9.292 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 4.649 vn.

15- Louis Smal – Député wallon.
En 2003, à la Chambre, élu 16.881 vn. En 2004, au Parlement wallon, élu 12.281 vn. Il démissionne de son mandat de député fédéral.

Suppléances :
1- Joseph George – Huy – Conseiller communal – Conseiller provincial.
En 2000, au Conseil communal, élu 1.092 vn, au Conseil provincial, élu 3.760 vn. En 2004, au Parlement wallon, 5.026 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 1.410 vn, au Conseil provincial, 4.298 vn.

2- Marie-Martine Schyns – Herve – Echevine.
En 2000, au Conseil communal, élue 818 vn. En 2003, à la Chambre, 9.160 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 1.412 vn.

3- Valérie Hiance – Bassenge – Echevine.
En 2003, à la Chambre, 6.002 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 812 vn.

4- Herbert Grommes – Saint-Vith – Député wallon – Conseiller communal.
En 2000, au Conseil communal, élu 486 vn. En 2004, au Parlement wallon, élu 4.839 vn, au Conseil de communauté germanophone, élu 1.355 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 1.209 vn.

5- Marie-Claire Binet – Faimes – Conseillère provinciale.
En 2000, au Conseil communal (Waremme), élue 745 vn, au Conseil provincial, 1.933 vn. En 2004, au Parlement wallon, 2.886 vn. En 2006, au Conseil provincial, élue 2.970 vn.

6- Nuray Saglam – Liège - Gérante d’agence de voyage.

7- Nicole Musuwa-Mwadi – Verviers
En 2003, à la Chambre, 2.639 vn. En 2006, au Conseil communal, 196 vn.

8- Marc Elsen – Verviers – Député communautaire – Conseiller communal.
En 2000, au Conseil communal, élu 1.536 vn. En 2003, à la Chambre, 5.565 vn. En 2004, au Parlement wallon, élu 1er suppléant, 6.436 vn, siège à la Communauté française vu l’incompatibilité pour Herbert Grommes, membre du Conseil de communauté germanophone d’y siéger en qualité de député wallon. En 2006, au Conseil communal, élu 4.342 vn.

9- Michel de Lamotte – Député wallon – Conseiller Communal.
En 2000, au Conseil communal, élu 1.768 vn. En 2004, au Parlement wallon, élu 10.205 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 1.700 vn.


Mouvement réformateur(MR) – LISTE numéro 5.

Au Sénat, le MR propose quatre candidatures en provenance de la province de Liège.
En titulaires, à la 8ème place, Isabelle Lissens (Huy), députée wallonne et échevine, à la 13ème place, Charles Gardier (Spa), échevin.
En suppléance, à la 1ère place, Philippe Monfils (Liège), Ministre d’Etat, député fédéral, à la 6ème place, Berni Collas (Büllingen), sénateur de communauté germanophone.

A la Chambre, le MR propose en titulaires :
1- Didier Reynders - Liège – Président du Mouvemet Réformateur - Ministre fédéral des Finances – Député fédéral (suppléé) - Conseiller communal. En 2000, au Conseil communal, élu 10.481 vn. En 2003, à la Chambre, élu 96.853 vn. Nommé ministre fédéral, Pierre-Yves Jeholet, élu 1er suppléant 13.132 vn siège en remplacement jusqu’à l’élection au Parlement wallon de Jeholet en sorte que Luc Gustin élu 3ème suppléant 5.846 vn est appelé, en juillet 2004 à siéger en remplacement de Didier Reynders. En 2004, au Parlement européen 95.475 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 17.250 vn.

2- Kattrin Jadin - Eupen - Conseillère communale – Conseillère provinciale.
En 2004, au Parlement wallon, 1.747 vn, au Parlement germanophone, 672 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 352 vn, au Conseil provincial, élue 1.690 vn.

3- Daniel Bacquelaine - Chaudfontaine – Député fédéral, chef de groupe MR – Bourgmestre.
En 2000, au Conseil communal, élu 2.077 vn. En 2003, à la Chambre, élu 15.835 vn. En 2004, au Parlement wallon, 9.237 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 3.470 vn.

4- Caroline Cassart-Mailleux – Ouffet – Députée wallonne – Echevine.
En 2000, au Conseil communal, élue 205 vn. En 2003, à la Chambre, 4.458 vn. En 2004, au Parlement wallon, élue 3.956 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 531 vn.

5- Pierre-Yves Jeholet – Herve – Député wallon – Conseiller communal.
En 2000, au Conseil communal, élu 1.375 vn. En 2003, à la Chambre, élu suppléant 13.232 vn, siège en remplacement de Didier Reynders ministre fédéral. En 2004, au Parlement wallon, élu 13.039 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 3.136 vn.

6- Laura Iker – Esneux – Bourgmestre.
En 2000, au Conseil communal, élue 829 vn. En 2004, au Parlement wallon, 1.573 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 1.207 vn.

7- André Denis – Malmedy – Conseiller communal.
En 2004, au Parlement wallon, 5.460 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 1.329 vn.

8- Isabelle Freson – Saint-Nicolas – Conseillère communale – Conseillère provinciale.
En 2000, au Conseil communal, élue 366 vn, au Conseil provincial, élue 1.300 vn. En 2003, à la Chambre, 6.510 vn. En 2004, au Parlement wallon, 3.856 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 934 vn, au Conseil provincial, élue 2.482 vn.

9- Philippe Goffin – Crisnée – Bourgmestre.
En 2000, au Conseil communal, élu 335 vn. En 2004, au Parlement wallon, 3.026 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 904 vn.

10- Elisabeth Guillaume – Lierneux – Conseillère communale.
En 2000, au Conseil communal, élue 356 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 566 vn.

11- Thomas Cialone – Ans – Echevin.
En 2000, au Conseil communal, élu 371 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 926 vn.

12- Katty Firquet – Liège – Conseillère provinciale.
En 2000, au Conseil provincial, élue 1.711 vn. En 2003, à la Chambre, 4.483 vn. En 2006, au Conseil provincial, élue 2.346 vn.

13- Georges Pire – Huy – Député provincial.
En 2000, au Conseil provincial, élu 4.637 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 298 vn, au Conseil provincial, élu 5.988 vn.

14- Chantal Neven-Jacob – Visé.
En 2000, au Conseil provincial, 3.296 vn. En 2006, au Conseil provincial, 2.275 vn.

15- Hervé Jamar – Hannut – Secrétaire d’Etat à la modernisation des finances et à la lutte contre la fraude fiscale, adjoint au Ministre des finances – Bourgmestre (en titre).
En 2000, au Conseil communal, élu 3.180 vn. En 2003, à la Chambre, 10.455 vn, en juillet nommé Secrétaire d’Etat dans le gouvernement fédéral. En 2004, au Parlement wallon, élu 13.509 vn. Il demeure Secrétaire d’Etat, sa suppléante, Isabelle Lissens, 2.734 vn, siège.. En 2006, au Conseil communal, élu 3.930 vn.
Suppléances :

1- Olivier Hamal – Liège – Conseiller communal – Conseiller provincial.
En 2000, au Conseil provincial, élu 6.456 vn. En 2004, au Parlement wallon, 3.809 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 1.387 vn, au Conseil provincial, élu 7.692 vn.

2- Josée Lejeune – Fléron – Députée fédérale – Conseillère communale.
En 2000, au Conseil communal, élue 828 vn. En 2003, è la Chambre, élue suppléante 4685 vn, siège en remplacement de Sabine Laruelle ministre fédérale. En 2004, au Parlement wallon, 2.389 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 1.198 vn.

3- Luc Gustin – Burdinne – Député fédéral – Bourgmestre.
En 2000, au Conseil communal, élu 769 vn. En 2003, à la Chambre, élu suppléant 5.846 vn, siége, depuis le 1er juillet 2004 en remplacement de Didier Reynders, ministre fédéral. En 2006, au Conseil communal, élu 1.074 vn.

4- Catherine Lejeune – Verviers – Conseillère communale – Conseillère provinciale.
En 2004, au Parlement wallon, 3.573 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 1.736 vn, au Conseil provincial, élue 2.834 vn.

5- Luc Paque – Hannut – Sénateur direct – Conseiller communal.
En 2000, au Conseil communal, élu 1.024 vn. En 2003, à la Chambre, 5.528 vn, au Sénat, élu suppléant 11.902 vn, il siège suite au désistement de Raymond Langendries qui opte pour la Chambre. En 2006, au Conseil communal, élu 851 vn.

6- Thierry de Bournonville – Stavelot – Bourgmestre.
En 2000, au Conseil communal, élu 640 vn. En 2006, au Conseil communal, 969 vn.

7- Pierrette Cahay-André – Visé – Députée fédérale – Présidente du CPAS.
En 2000, au Conseil communal, élue 1.609 vn. En 2003, à la Chambre, élue 7.418 vn. En 2004, au Parlement wallon, 3.502 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 1.126 vn.

8- Philippe Dodrimont – Aywaille – Bourgmestre – Conseiller provincial.
En 2000, au Conseil communal, élu 1.059 vn, au Conseil provincial, élu 2.131 vn. En 2003, à la Chambre, 6.702 vn. En 2004, au Parlement wallon, 6.277 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 2.649 vn, au Conseil provincial, élu 9.603 vn.

9- Christine Defraigne – Liège - Sénateur de communauté – Député wallon – Conseillère communale. En 1999, au Conseil régional wallon, élue suppléante 8.559 vn, siège en remplacement de Michel Forêt, ministre wallon. Nommé sénatrice de communauté le 12 juin 2003. En 2000, au Conseil communal, élue 2.477 vn. En 2003, à la Chambre, 7.143 vn. En 2004, au Parlement wallon, élue 11.751 vn. Est confirmée sénatrice de communauté. En 2006, au Conseil communal, élue 3.992 vn.


Parti socialiste (PS) - LISTE numéro 7

Au Sénat, le PS propose six candidatures en provenance de la province de Liège.
En titulaires, en tête de liste, Anne-Marie Lizin (Huy), Présidente du Sénat et bourgmestre, à la 5ème place, Jean-Marie Happart (Fouron), sénateur direct, à la 10ème place, Gaston Onkelinx (Seraing), pensionné, ancien député (1974-1988), ancien bourgmestre de Seraing (1988-1994), à la 11ème place, Christie Morreale (Esneux), échevine.
En suppléance, à la 5ème place, Julie Fernandez-Fernandez (Liège), échevine, à la 8ème place, Resi Stoffels (Raeren), membre du Conseil de communauté germanophone.

A la Chambre, le PS propose en titulaires :

1- Michel Daerden – Ans – Ministre wallon – Député fédéral (suppléé) – Bourgmestre (en titre).
En 2000, au Conseil communal, élu 3.159 vn. En 2003, à la Chambre, élu 55.565 vn. Ministre wallon, il est remplacé par la 3ème suppléante, Danielle Van Lombeek-Jacobs, 3.114 vn. En 2004, au Parlement européen, élu 65.565 vn, se désiste en faveur du 2ème suppléant, Marc Tarabella (31.818 vn). En 2006, au Conseil communal, élu 4.150 vn.

2- Marie-Claire Lambert – Liège – Conseillère communale.
En 2000, au Conseil communal, élue 1.021 vn. En 2003, à la Chambre, élue 11.446 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 1.386 vn.

3- Guy Coëme – Waremme – Ancien ministre - Bourgmestre.
En 2006, au Conseil communal, élu 3.869 vn.

4- André Frédéric – Theux – Député fédéral – Président du CPAS.
En 2000, au Conseil communal, élu 1.515 vn. En 2003, à la Chambre, élu 12.780 vn. En 2004, au Parlement wallon, 6.580 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 1.305 vn.

5- Linda Musin – Fléron – Bourgmestre.
En 2000, au Conseil communal, élue 1.030 vn. En 2003, à la Chambre, 9.264 vn. En 2004, au Parlement wallon, 5.909 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 2.113 vn.

6- Thierry Giet – Sprimont – Député fédéral – Conseiller communal.
En 2000, au Conseil communal, élu 1.197 vn. En 2003, à la Chambre, en titulaire, 12.260 vn, élu 2ème suppléant 7251 vn, il siège en remplacement de José Happart démissionnaire (28.057 vn). En 2006, au Conseil communal, élu 1.599 vn.

7- Edmund Stoffels – Amel – Député wallon – Membre du Conseil de communauté germanophone – Conseiller communal. En 2000, au Conseil communal, 128 vn. En 2003, à la Chambre, 6.397 vn. En 2004, au Parlement wallon, élu 7.257 vn, au Conseil de communauté germanophone, élu 1.596 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 700 vn.

8- Josette Michaux – Vivegnis – Présidente du Conseil provincial.
En 2000, au Conseil provincial, élue 3.686 vn. En 2006, au Conseil provincial, élue 4.513 vn.

9- Hassan Bousetta – Liège – Conseiller communal.
En 2006, au Conseil communal, élu 1.763 vn.

10- Isabelle Delnooz – Plombières – Conseillère communale.
En 2000, au Conseil communal, 182 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 418 vn, au conseil provincial, 1.373 vn.

11- Annie Massay – Liège.
Pensionnée. A été permanente syndicale FGTB.

12- Valérie Jadot – Huy – Conseillère communale – Conseillère provinciale.
En 2000, au Conseil communal, élue 365 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 670 vn, au Conseil provincial, élue 2.980 vn.

13- Delphine Salou – Liège.
En 2006, au Conseil provincial, 1.635 vn.

14- Nécati Celik – Verviers.
En 2006, au Conseil provincial, 932 vn.

15- Alain Mathot – Seraing – Député fédéral – Bourgmestre.
En 2000, au Conseil communal (Flémalle), élu 584 vn. En 2003, à la Chambre, élu 1er suppléant 14.531 vn, siège en remplacement d’Anne-Marie Lizin, démissionnaire (29.327 vn). En 2006, au Conseil communal, élu 8.137 vn.

Suppléances :

1- Thierry Giet – Sprimont – Conseiller communal.
En 2000, au Conseil communal, élu 1.197 vn. En 2003, à la Chambre, en titulaire, 12.260 vn, élu 2ème suppléant 7251 vn, il siège en remplacement de José Happart démissionnaire (28.057 vn). En 2006, au Conseil communal, élu 1.599 vn.

2- Muriel Targnion – Verviers – Echevine.
En 2000, au Conseil communal, élue 385 vn. En 2003, à la Chambre, 5.470 vn. En 2004, au Parlement européen, 24.632 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 1.778 vn.

3- Danielle Van Lombeek – Hannut – Députée fédérale - Conseillère communale.
En 2003, à la Chambre, élue 3ème suppléante 3.114 vn, siège en remplacement de Michel Daerden, ministre wallon. En 2004, au Parlement wallon, 3.351 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 802 vn.

4- Pierre David dit Bouldou – Sprimont – Conseiller communal.
En 2006, au Conseil communal, élu 457 vn.

5- Valérie Dejardin – Limbourg – Echevine.
En 2006, au Conseil communal, élue 445 vn.

6- Madeleine Mairlot – Liège.
En 2000, au Conseil communal, élue (Ecolo) 931 vn. En 2004, au Parlement wallon, 1.106 vn. En 2006, au Conseil provincial, 1.135 vn.
7- Christel Deliège – Seraing.
Championne du monde de judo.

8- Jean-Michel Delaval – Dison – Conseiller communal
En 2006, au Conseil communal, élu 241 vn.

9- Marc Tarabella – Anthisnes – Député européen – Bourgmestre.
En 2000, au Conseil communal, élu 1.255 vn. En 2003, à la Chambre, 9.939 vn. En 2004, au Parlement européen, élu 2ème suppléant 31.818 vn, siège en remplacement de Michel Daerden démissionnaire (65.565 vn). En 2006, au Conseil communal, élu 1.219 vn.


Ecologistes confédérés pour l’organisation de luttes originales (ECOLO) - LISTE numéro 10

Au Sénat, ECOLO propose cinq candidatures en provenance de la province de Liège.
En titulaires, en 2ème place, José Daras (Poulseur), Ministre d’Etat, à la 14ème place, Carine Russo (Grâce-Hollogne), à la 15ème place, Jacky Morael (Liège), Ministre d’Etat.
En suppléance, à la 2ème place, Murielle Frenay (Liège), conseillère provinciale, à la 8ème place, Monika Dethier-Neumann (Eupen). députée wallonne.

A la Chambre, ECOLO propose en titulaires :

1- Muriel Gerkens – Bassenge – Députée fédérale.
En 2000, au Conseil communal, 54 vn. En 2003, à la Chambre, élue 6.865 vn. En 2004, au Parlement wallon, 1.569 vn. En 2006, au Conseil communal, 108 vn.

2- Philippe Henry – Sprimont – Directeur politique à ECOLO - Conseiller communal.
En 1999, au Conseil régional wallon, élu 4.408 vn. En 2004, au Parlement wallon, 1.801 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 405 vn.

3- Franziska Franzen – Eupen - Secrétaire régionale ECOLO Osbelgien.
En 2004, au Conseil de communauté germanophone, 431 vn. En 2006, au Conseil communal, 149 vn.

4- Marc Hody – Huy – secrétaire régional à Huy/Waremme - Conseiller communal.
En 2006, au Conseil communal, élu 403 vn.

5- Geneviève Cabodi – Petit-Rechain - secrétaire régionale de l’arrondissement de Verviers.
En 2004, au Parlement wallon, 742 vn. En 2006, au Conseil communal, 166 vn.

6- Michel Jehaes – Oupeye – Conseiller communal.
En 2000, au Conseil communal, élu 467 vn. En 2004, au Parlement wallon, 967 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 460 vn.

7- Brigitte Simal – Villers-le-Bouillet - Echevine
En 2000, au Conseil communal, élue 221 vn. En 2003, à la Chambre, 2.029 vn. En 2004, au Parlement wallon, 1.249 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 463 vn.

8- Henri Vanhaelen – Waremme - membre actif du “Belgian senior consultants” de la province de Liège.

9- Véronique Willemaert – Liège – Conseillère communale.

En 2000, au Conseil communal, élue 810 vn. En 2003, à la Chambre, 2.613 vn. En 2004, au Parlement wallon, 1.601 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 767 vn.

10- Salvatore Falcone – Grâce-Hollogne.
En 2006, au Conseil communal, élu 130 vn.

11- Myriam Fatzaun – Liège – Directrice d’un OISP (organisme d’insertion socio-professionnelle)

12- Matthieu Daele - Verviers
En 2000, au Conseil communal (Theux), élu 1er suppléant 110 vn, siège de 2002 à 2006. .

13- Noémie Peeters – Comblain-au-Pont
En 2006, au Conseil communal, 39 vn.

14- Pierre Castelain - Olne
En 2006, au Conseil communal, 56 vn.

15- Géraldine Pelzer-Salandra – Welkenraedt
En 2000, au Conseil communal, élue 234 vn. En 2003, à la Chambre, 2.186 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 169 vn.

Suppléances :

1- Eric Jadot – Herstal - Secrétaire politique de la Régionale ECOLO de Liège - Conseiller communal. En 2000, au Conseil communal, 81 vn. En 2003, à la Chambre, 1.360 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 301 vn.

2- Martine Schüttringer – Waremme – Ancienne députée fédérale.
En 2000, au Conseil communal, 96 vn. En 2003, au Sénat, 4.290 vn. En 2006, au Conseil communal, 109 vn.

3- Jean-Marie Caris – Verviers - Secrétaire Régional d’ECOLO à Verviers.

4- Anne-Marie Meunier-Balthasart - Herstal
En 2006, au Conseil communal, 87 vn.

5- Dany Smeets – Verviers – Conseiller communal.
En 2000, au Conseil communal, élu 195 vn. En 2004, au Parlement wallon, 1.197 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 629 vn.

6- Marlène Bongartz-Kaut – Saint-Vith - Permanente ECOLO.

7- David Barkou – Liège – Enseignant – Disc-Jockey (Onyx)

8- Bénédicte Heindrichs-Stangherlin – Liège – Conseillère communale
En 2000, au Conseil communal, élue 3ème suppléante 611 vn, siège en avril 2006. En 2003, à la Chambre, 1.860 vn. En 2004, au Parlement wallon, 1.049 vn. En 2006, au Conseil communal, élue 3.511 vn.

9- Jean-Michel Javaux - Amay – Secrétaire fédéral – Bourgmestre.
En 1999, au Conseil régional wallon, élu 3.286 vn. En 2000, au Conseil communal, élu 375 vn. En 2004, au Parlement wallon, 5.042 vn. En 2006, au Conseil communal, élu 2.900 vn.





Pierre ANDRÉ